Como tirar mancha de roupas - Parte 3

VELA
A parafina da vela derrete com facilidade. Retire o excesso esfregando com o lado sem corte da faca e depois coloque a mancha entre dois tecidos e passe com ferro quente.
FERRUGEM
Existe um produto chamado Semorim que pode ser encontrado nos supermercados que resolve o problema. O produto químico responsável pela solução é o ácido oxálico. Se você encontrá-lo em outros produtos concorrentes com este ácido também poderá usar.
A solução doméstica é aplicar suco de limão verde e água morna sobre a mancha. Também resolve. Coloque a roupa para secar em um local que tenha sol.
BLUSH
Tente tirar com álcool. Se não sair, passar éter embebido em algodão pode ajudar. Lembre de deixar um tecido atrás para transferir a mancha.
MANCHAS DE PUNHO E GOLAS
Umedeça a gola e os punhos e esfregue com sabão de coco em pedra. Esfregue bem, mas sem danificar a peça. Deixe de molho por cerca de duas horas. Lave em seguida com água e sabão de coco líquido ou em pó.
MEL
Passe na mancha uma solução de bicarbonato de sódio diluído em água quente. Depois lave normalmente.
ROUPAS BRANCAS AMARELADAS PELO TEMPO
Não use alvejante a base de cloro, nunca. Se você já usa normalmente, pare de usar. É bem provável que ele seja o problema. Ele branqueia no primeiro momento, mas vai deixando as roupas mais e mais amareladas com o tempo e o tecido fica mais fraco. Neste caso não tem mais como tirar.
Com o tempo as roupas tendem a amarelar e é preciso voltar a alvejá-las. Procure nos supermercados os alvejantes sem cloro. Eles são a base de água oxigenada (peróxido de hidrogênio). Olhe no verso da embalagem (na composição do produto) se está escrito: “peróxido de hidrogênio”, este é o nome químico da água oxigenada. Ele também alveja (branqueia) e não estraga as fibras como os alvejantes com cloro. Você também pode aplicá-lo sobre a maioria das manchas para ajudar a retirá-las. Não use nenhum tipo de alvejante em roupas coloridas, mesmo que na embalagem diga que você pode fazê-lo.
Para reduzir o problema de amarelamento das roupas lave com alvejante sem cloro (com peróxido de hidrogênio, mais conhecido por água oxigenada) em água bem quente. Depois deixe secar ao sol. Repita a operação algumas vezes até clarear bem.
RESPINGOS DE ALVEJANTE
Algumas manchas não saem mesmo, como aquelas que aparecem quando respingamos alvejantes clorados, ou seja, que tenham na composição (olhe no verso da embalagem) um produto químico chamado “hipoclorito de sódio” (como na Cândida, Água Sanitária ou outras marcas). Neste caso, só tingindo de novo em uma cor bem escura.
MANCHA DE OUTRA COR (Peças de cores diferentes misturadas na máquina)
Neste caso o que ocorreu é que o corante de uma peça tingiu a outra. Aja rápido. Não deixe secar e lave a quente a peça manchada com alvejante a base de peróxido de hidrogênio (mais conhecido por água oxigenada) até a mancha sair. O problema é que a cor original da peça pode sair um pouco também.
ULTIMAS DICAS
Nunca lave artigos como ternos ou vestidos de seda em água. Neste caso envie a uma lavanderia especializada para lavar a seco. Eles usam alguns solventes que são muito bons para retirar manchas oleosas.
Eu não consegui até hoje tirar as manchas de algumas colas, como a Superbonder. Ela cola bem, mas se respingar na roupa, já era.
Não esqueça que você pode encontrar a água oxigenada nas prateleiras dos supermercados em alvejantes não clorados. Procure na composição no verso da embalagem se está escrito “peróxido de hidrogênio” que é o nome químico da água oxigenada.
Espero ter ajudado de alguma forma. Se você precisar, pode escrever para o meu e-mail: robson@drezett.com.br.
Leia também Como tirar manchas das roupas - Parte 1 e Como tirar mancha de roupas - Parte 2.
Por Robson Drezett
(Robson Drezett é Engenheiro Têxtil formado pela FEI/ SP, com Mestrado em Confection-Habilliment pela Université de Haute Alsace (UHA) na França e DEA (Diplome D’Études Avancés) também pela UHA, MBA pela Fundação Don Cabral e Diretor Presidente da Drezett e Associados Consultoria.)


Aug 11th, 2008 at 8:54 pm
Como posso tirar mancha de nódoa de bananeira? a blusa é de algodão e é colorida.
Por favor me ajude
Aug 5th, 2008 at 2:17 pm
Olá, Robson
Entrei ocasionalmente em seu site e achei muito interessante para nós donas de casa eventuais; sim, pq com toda a correria da vida, do trabalho, da família; muito e pouco sabemos dos afazeres do lar. E confesso que me surpreendi ao constatar que era um homem que nos auxilia com informações tão úteis e importantes.
Não quero nada, somente dar os parabéns pelo belo trabalho que faz com tanto carinho e disposição. Felicidades!!!
Jul 22nd, 2008 at 8:15 am
Bom dia Robson, vc teve algum retorno se a sua dica para tirar manchas de pinhão deu certo? Estou precisando também…. Obrigada.
“Imagino que você já tentaram lavar em água fria e deixar de molho, então tentem agora jogar água fervendo com detergente sem cor nas peças e depois esfregar delicadamente. Se não sair, deixem de molho com leite azedo por três horas, lavem com água morna. Deve resolver.”
Jul 19th, 2008 at 6:11 pm
Ola boa tarde gostaria de saber se tem uma maneira de tirar manchas de alvejante em calça de cor preta obrigado
Jul 2nd, 2008 at 9:00 am
Olá
Eu fui fazer mechas no cabelo com descolorante e na hora que a moça foi tirar a tinta caiu um pouco de água na minha jaqueta e manchou, ficou uma mancha branca, poderia me dar alguma solução eu amo minha jaqueta ou poderia me indicar alguen que tinga roupas manchadas, pq na verdade meio que descoloriu minha jaqueta.

Jul 1st, 2008 at 1:26 pm
Olá Robson!
Estou temtando tirar uma mancha do meu casaco, de água de pinhão.
Já mendei para lavanderia e eles não conseguiram. Voce tem alguma sugestão
Grato Aldo
Jun 24th, 2008 at 6:50 pm
Olá Robson, muito interessante este site. Parabéns!
Aproveitando a oportunidade gostaria de tirar uma dúvida:
Tenho um casaco de linho (não é puro)do qual gosto muito. Ele é de cor laranja e já está surrado (desbotado), porém me recuso a desfazer dele. Gostaria de tingi-lo mas suponho que se fizer com corante comum e a quente ele irá enrugar. Existe uma forma de tingir a frio? Qual seria o corante indicado?
Jun 21st, 2008 at 10:06 pm
Boa Noite,
Deixei de molho uma jaqueta (poliamida) rosa claro com listras vinho. E parte da cor vinho acabou manchando partes da jaqueta. Será que existe algum produto que retire essas manchas? Como é nylon (poliamida) não é possível ferver. Não sei o que faço, caso alguém tenha qq solução me avise.
Obrigada,
maria
Jun 9th, 2008 at 7:42 pm
Por favor, qual é a cor e qual é a composição da roupa manchada? Preciso saber isso para ajudá-la melhor.
Beijos
Robson
Jun 9th, 2008 at 6:30 pm
Olá, Gostaria de saber se alguém sabe
como tirar manchas de uva (vermelha)
da roupa, pq minha bb fez esse estrago numa
roupinha! Bjos
Jun 9th, 2008 at 12:19 pm
Eu tenho tirado dúvidas e ajudado pessoas pela internet. Procuro ser o mais didático possível. Faço isso nos finais de semana e de noite, depois que chego do trabalho. NÂO COBRO E NEM GANHO NADA com isso, apenas o prazer de receber alguns eventuais agradecimentos (raros, mas bem vindos). Também não sei tudo. No caso do pinhão, eu dei uma sugestão anteriormente, mas comprei pinhões neste final de semana, cozinhei, manchei várias amostras de tecido e estava procurando uma receita eficáz com produtos cazeiros para retirar manchas e ajudar pessoas como você, que eu nem conheço.
Não está satisfeita com as minhas respostas? (Credo!!!!), fique a vontade para achar a solução do seu problema em outro lugar.
Sds
Robson
Jun 7th, 2008 at 7:38 pm
e as manchas de pinhão? credo,q ue respostas….
Jun 6th, 2008 at 12:56 pm
Tente água fervendo e esfregue delicadamente. Se não sair, tente tirar com alcool.
Me diga se der certo.
Beijos
Jun 6th, 2008 at 12:55 pm
Eu já respondi essa sua dúvida anteriormente, estou correto?
Se o fiz para outra pessoa, por favor, leia o meu comentário que está na parte 2 deste tópico, ok?
Beijos
Jun 6th, 2008 at 12:52 pm
Se os desenhos são estampas com pigmento ou corantes, não tem como tirar. Vai ficar pior do que estava. Se for transfer você consegue puxando a folha transferida, mas ainda assim vai ser difícil, pode ficar uma parte e se a transferência foi bem feita, você não vai ter sucesso.
Meu conselho: Não tente.
Beijos
Jun 3rd, 2008 at 10:12 pm
Olá eu gostaria de saber como faço para tirar uma mancha de uma blusa estampada, o fundo da blusa é branco e ela é estampada com verde e preto, quando lavei o preto soltou tinta e manchou. o que faço?
Jun 3rd, 2008 at 7:49 pm
Olá, Robson
Meu irmão colocou um adesivo de papel em uma camisa de futebol, e sem querer levou um banho com ela, com isso o adesivo parece q grudou mais ainda, e ao lavá-la ficou resíduos da cola do adesivo. Gostaria de saber se tem como retirar essa cola q ficou sem danificar a camisa, pois ela é vermelha, e ele gosta muito dela.
Desde já, agredeço pela atenção. Obrigada.
May 28th, 2008 at 4:44 pm
Boa tarde!
Existe alguma forma, para tirar desenhos de blusas? Eu tenho algumas blusas que tem desenhos, já passei ferro quente mas mesmo assim a estampa não sai, a estampa é daquelas que parece um adesivo. Agradeço desde já a atenção
May 27th, 2008 at 7:42 pm
NÃO CONCORDO.
Primeiro: Uma faixa não poderia ter manchado a outra, mesmo lavando na máquina. Este é um problema de solidez do corante e você pode SIM reclamar com o fabricante. Se manchou na máquina mancharia também na lavagem manual. Ele tem obrigação de trocar ou devolver o dinheiro (melhor neste caso). Entretanto, ele pode alegar que você não seguiu as instruções de lavagem. Existe uma etiqueta interna (é obrigatório), onde o fabricante instrui como a peça deve ser lavada. Veja se lá tem alguma restrição quanto a lavar em máquina.
Segundo: Dá para tirar, mas neste caso eu teria que ver a peça. A solução, se possível for, é tentar alvejar com alvejante sem cloro com o objetivo de retirar apenas o corante que manchou. É possível que ele não tenha se fixado tão bem quanto o outro corante e saia com maior facilidade, mas ele pode sair ainda mais e seria necessário entrar com um anti-migrante.
Meu conselho; tente primeiro a troca (justa neste caso) e só então a possibilidade de alvejá-lo.
Beijos
May 27th, 2008 at 5:41 pm
Olá, tenho um moleton amarelo 79,9 algodão e 22,1 poliester. Ele tem faixas pretas e ao lavar na maquina (desavisada!) o amarelo manchou da faixa preta.
Já foi prá lanvanderia e disseram que é caso perdido. Vc concorda?
May 22nd, 2008 at 3:23 pm
Daniela e Neiva,
Imagino que você já tentaram lavar em água fria e deixar de molho, então tentem agora jogar água fervendo com detergente sem cor nas peças e depois esfregar delicadamente. Se não sair, deixem de molho com leite azedo por três horas, lavem com água morna. Deve resolver. Me escrevam novamente ee não sair.
Beijos
Vera,
Não tem do que. Estou a disposição sempre que precisar.
Beijos
May 21st, 2008 at 8:42 am
Oi… Também gostaria de saber alguma técnica para tirar manchas de pinhão das roupas das crianças. Grata.
May 19th, 2008 at 8:00 pm
Boa Noite!
Quero saber como façõ para tirar mancha de pinhão da roupa.
Neiva
May 2nd, 2008 at 8:38 pm
Oi Robson!
Acabei de ler a sua resposta e agradeço-lhe muito pelas respostas tão bem pontuadas…
Com certeza já está ajudando muito.
Um abraço,
Vera.
May 1st, 2008 at 12:12 pm
O corante que tinge o jeans tem baixa solidez (desbota com facilidade). Se você lavar as roupas do seu filho várias vezes a tendência é que saia. O processo vai ser mais rápido se você lavar a quente e com um pouco de alvejante sem cloro (com peróxido).
Com relação às manchas estranhas, eu precisaria vê-las para poder responder a sua pergunta, pois para cada tipo de mancha temos uma solução diferente. Tente notar no seu ambiente de trabalho onde elas aparecem e se mais pessoas tem o mesmo problema. O pessoal da limpeza vai saber te responder isso com facilidade. Em tecidos mais claros as manchas aparecem mais, mas você sempre tem a possibilidade de alvejá-los (alvejante sem cloro.
Quanto ao linho, esta fibra é realmente ótima. É uma fibra natural extraída do caule de uma planta (Linun Usitatissimum). Tem alta resistência (cerca de 3 vezes mais do que o algodão), boa absorção de umidade e suor, é ótima para usar em climas quentes, tem fibras longas, mas o consumo dela caiu por amassar demais. O consumidor busca maior praticidade atualmente. Temos uma fibra similar mas um pouco mais rústica que é o Rami, mas também difícil de encontrar. O algodão é a alternativa mais próxima, por também ser uma fibra natural e temos fibras artificiais (não são sintéticas), como o Liocel, o Modal e as Polinósicas que tem um resultado bem interessante. O Liocel tem o problema de fibrilar (levantar as fibras) e o Modal e a Polinósica tem um processo de fabricação mais agressivo a natureza.
Viu? é realmente difícil substituir algo que a natureza levou milhões de anos para criar. Ainda assim espero ter ajudado.
Beijos
May 1st, 2008 at 11:54 am
Se for alvejar, sempre use alvejante sem cloro. Eu acabei de responder uma questão sobre hipoclorito (alvejante clorado), presente na água sanitária. Se o alvejante estragou a sua peça, talvez não tenha mais jeito, mas vamos tentar.
Primeiro: Não use este tipo de alvejante para peças como a sua,
nem tenter alvejar novamente com alvejante clorado. Vai piorar com certeza.
Segundo: Tente alvejar com alvejante sem cloro (olhe na embalagem se tem peróxido de hidrogênio). Não sei se vai conseguir tirar e tenho que te avisar que pode ficar pior, mas é a sua única chance. Alveje a quente por pelo menos 30 minutos e não economize alvejante.
Beijos
May 1st, 2008 at 11:45 am
Muito muito obrigado. É bom poder ajudar, mas é ainda melhor encontrar pessoas como você.
Beijos
May 1st, 2008 at 11:44 am
Adorei!!! É verdade, deveria mesmo chamar “amarelante”. Na hora em que alvejamos fica bem branco, mas com o tempo amarela. O hipoclorito continua reagindo com a fibra mesmo depois de você lavar várias vezes. Já notou que depois que você alveja o cheiro continua forte na roupa? É porque o hipoclorito ainda está lá. Na industria nós neutralizamos a ação dele como um outro produto químico (metabissulfito) que não encontramos nos supermercados.
Não se tinge de branco. O que ocorre é que no alvejamento retiramos as outras cores (corantes ou impurezas) e como resultado aparece o branco. Se as suas peças estão ficando amarelas, pare de usar alvejante clorado. O alvejante sem cloro deve ajudar. Alveje a quente que é mais eficiente.
Beijos
May 1st, 2008 at 11:35 am
É preciso saber que se você manchou uma roupa, pode ser que não tenha mais como tirar, ou ainda, pode aparecer uma nova mancha no lugar da outra. Estas dicas podem ajudar, mas as vezes não tem jeito.
Vou responder uma a uma…
Ana Paula,
Este é um caso típico. O poliéster funde (derrete) com temperatura elevada e fica com o formato do ferro. Talvez não tenha como tirar. Tente pegar uma escova de pontas duras e esfregar em várias direções. Isto pode levantar as fibras do tecido e disfarçar o problema, mas se esfregar demais pode estragar a peça em definitivo (principalmente se for colorida).
Apr 24th, 2008 at 9:08 pm
Oi Robson!!
Adorei conhecer o site F.B..
No momento estou tentando retirar manchas de praticamente “uma mala de viagem” de roupas da minha filha de 3a que minha secretária fez a gentileza de manchar (colocou uma calça jeans, daquelas bem escuras que só de olhar mancha… com outras roupas de cor clara…).
Aproveitando a abrangência de suas orientações e fundamentação das mesmas (me senti de fato em um laboratório…)gostaria de saber como retirar manchas “estranhas” que aparecem em tecidos de cor clara, principalmente tecidos brancos como oxford, microfibra, panamá…
Trabalho com roupa branca e meus jalecos sempre ficam manchados. Sei que não se trata de óleo ou sangue… Algumas vezes fui surpreendida por manchas de sapato (ao pegar minha filha no colo…)- parecia ser uma mistura de pó de asfalto… Mas aparecem outras que não sei a origem… Sempre gostei muito do linho - observo que é o único tecido que quanto mais o tempo passa mais branco fica… Você pode me sugerir similares ao linho ao confeccionar minhas roupas brancas ou mesmo escolher em lojas?!?!?!
Um abraço
Vera.
Apr 23rd, 2008 at 8:38 am
Olá, eu tentei remover manchas de lama em uma calça jeans strech branca com agua sanitaria… as manchas de lama realmente sumiram mas apareceram manchas amareladas…o que posso fazer , me ajude por favor… não queria perder a calça além dela ser linda custou um preço muito elevado.
OBRIGADA!
Aguardo resposta!
Apr 22nd, 2008 at 11:52 pm
Olá!!! estava procurando soluções para alvejar roupas brancas e consegui aqui. Ainda bem que você existe pra nos tirar do sufoco! rsrsrsrs …
Grande abraço e muito obrigada!!!!
Apr 20th, 2008 at 8:59 pm
Quer dizer que mancha de Hipoclorito em roupa branca não sai???
Ai, que desespero!!!!
E agora? Não dá para tingir de branco mesmo?
Não cobre a mancha amarelona?
Porque esse produto chama ALVEJANTE?
Deveria se chamar AMARELANTE.
Apr 18th, 2008 at 1:28 pm
Ola alguem poderia me dizer como faço para tirar manchas causadas em roupas de poliester ,por passa-las em alta temperatura.
Obrigada
Apr 14th, 2008 at 10:58 am
Eu fico respondendo um monte de perguntas e NINGUÉM me escreve de volta para dizer se deu certo!!!! Nem para agradecer!!!
Tudo bem, vou continuar ajudando assim mesmo.
Beijos
Apr 14th, 2008 at 10:55 am
Começou bem. O molho já ajuda bastante, mas o corante do papel tingiu a toalha e você vai ter que alvejar. Use alvejante sem cloro. Leia algumas das respostas que eu dei anteriormente onde eu explico como alvejar. Me escreva se houver alguma dúvida.
Robson
Apr 14th, 2008 at 10:52 am
Aqui temos um problema. Se você usou o ferro muito quente sobre um tecido sintético, é possível que ele tenha fundido superficialmente (derretido como um plástico). Pode ser que não tenha solução. Experimente esfregar em diversas direções com uma escova de roupas de pontas duras até levantar novamente os “pelos” achatados e sumir com a diferença de tonalidade.
Se for uma fibra natural, use o vapor do próprio ferro e esfregue delicadamente com uma escova de pontas suaves sobre a marca e lave com água e sabão.
Apr 14th, 2008 at 10:49 am
Aplique um pouco de detergente de cozinha sobre a mancha com a peça molhada, esfregue delicadamente e aguarde 10 minutos. Depois lave com água, sabão e alvejante em água quente. Repita a lavagem se for necessário.
Robson
Apr 14th, 2008 at 10:46 am
Diversos fatores podem ter amarelado a sua sandália, mas se deixar de molho melhorou uma delas, repita o que fez para a outra, deixando mais tempo de molho até igualizar.
robson
Apr 14th, 2008 at 10:22 am
Não use a água oxigenda de farmácia. Compre nos supermercados alvejante sem cloro (peróxido de hidrogênio). Use cerca de 250 ml na máquina de lavar durante o molho a quente ou 250 ml por 30 minutos são suficientes para alvejar no fogão em uma panela grande.
Se não sair a sua opção será alvejar com alvejante clorado (hipoclorito de sódio).
Robson
Apr 14th, 2008 at 10:15 am
Não use aquela água oxigenada da farmácia. Compre no supermercado (a concentração é maior). Se for alvejar na sua máquina de lavar a quente, use pelo menos 250 ml de peróxido no banho durante o molho. Se for alvejar em uma panela grande a fervura, use a mesma quantidade e 30 minutos são suficientes.
Apr 13th, 2008 at 6:43 pm
Ola!!
A minha secretaria acabou colocando na maquina roupas coloridas com roupas branca todas juntas e dai acabou manchando as brancas. Vi que vc deu a dica de ferve-las com agua oxigenada, mas a pergunta é; Qual é o volume da agua oxigenada e sua proporçao? E ate por quanto tempo eu deixo elas fervendo??
Obrigada pela atençao
Danielle
Apr 8th, 2008 at 9:37 am
Olá,
Gostaria de saber como tirar manchas de molho shoyo das roupas.
Apr 7th, 2008 at 12:53 pm
Olá bom dia,
Gostaria de saber se vc sabe como tirar a mancha quando passa o ferro no desenho e mancha a blusa
Obrigada
Giselli
Apr 6th, 2008 at 8:01 pm
Olá, estou precisando retirar mancha de toalha branca, microfibra, manchada por guardanapo de papel vermelho molhado. Coloquei de molho em água pura e estou aguardando sua resposta. Obrigada.
Apr 3rd, 2008 at 8:12 pm
minha duvida esta bem complica de resolver…pois ja procurei me varios sites a minha soluçao e naum encontro.
bem,comprei um par de sandalias brancas,e depois de usa-las,lavei-as com sabao em po e agua…entao dexei-as secando no sol…depois notei q estavam amreladas,dai coloquei-as de molho com agua e alvejante,porem so uma delas ficou branca,a outra permanece amarelada.
oq posso fazer p q ela volte a ficar branca de forma uniforme?
Apr 1st, 2008 at 10:23 pm
Desculpem não responder imediatamente às consultas. Eu não acesso todos os dias. Se preferirem escrevam para o meu e-mail: robson@drezett.com.br
Nem todas as manchas saem com facilidade e algumas eu não consigo imaginar qual foi a causa e fica mais difícil pensar qual é a solução, mas vou tentar ajudar. Vamos por partes:
Luciana,
Provavelmente não foi o alvejante que manchou a peça, já que ela é branca. Me escreva dizendo qual é a composição da sua camisa que eu te ajudo a tirar a mancha. Olhe na etiqueta. Deve estar escrito algo como 100% Poliéster ou 100% Poliamida ou algo parecido. Você lembra o que mais fez ao lavar?
A.P.Kremsky,
Se você esfregou ao ponto de tirar o corante não tem mais como reverter. Só tingindo novamente. Se a mancha foi do próprio sabonete, lave com água quente, deixe de molho por pelo menos duas horas em água morna e lave novamente. Não esfregue demais.
Nádia,
Nesta mátéria já tem como retirar manchas de caneta. Se não conseguir me avise.
Alessandra,
Se a roupa amarela manchou a branco, você vai ter que alvejar. Se o alvejamento com Vanish não funcionou, a opção é utilizar alvejante clorado, como a cândida, água sanitária ou qualquer outra que tenha hipoclorito de sódio na fórmula. Entretanto, dependendo da composição da peça o alvejante clorado pode destruí-la. Me diga qual é a composição que eu digo se poderá alvejá-la ou não. Se quiser te explico como alvejar corretamente.
Abraços e beijos.
Robson
Mar 31st, 2008 at 2:10 pm
fui lavar roupa pranca com amarela, e abranca ficou toda amarelada, já coloquei no veninch com agua quente e não adiantou,existe alguma outra maneira de salvar minha roupa, obrigada.
Mar 31st, 2008 at 8:16 am
como faço pra remover tinta de caneta de jeans..brigadão..nadia
Mar 29th, 2008 at 11:01 am
>bom dia, estou super aflita, pois manchei uma blusa com vinho e na tentativa de tirar acabou a camisa se manchou com sabonete
era uma blusa azul clara e ficou uma mancha horrivel branca.
Socorro como faço para tira-la?
me mandem uma resposta urgente estou necessitando de ajuda!!!
Mar 25th, 2008 at 10:13 pm
MANCHEI UMA CAMISA DE MICROFIBRA BRANCA COM ALVEJANTE A BASE DE PERÓXIDO DE HIDROGÊNIO.PUS DE MOLHO NO SOL E A CAMISA FICOU COM VARIAS MANCHAS AMARELAS…SE ALGUEN SUBER COMO TIRAR ESSAS MANCHAS EU AGRADEÇO.
Mar 18th, 2008 at 8:27 pm
Fui pesquisar o que é cola quente. Se o que descobri está correto, trata-se de um polímero termoplástico. Ele funde e cola ao material. Não tem santo que tire, só derretendo de novo. Tente esta dica: Aqueça com um secador e vá retirando delicadamente. Pode ser que funcione.
Boa sorte
Mar 14th, 2008 at 9:50 am
Bom ter notícias suas! Agora é só salvar no computador. Me escreva se precisar de qualquer coisa.
Adriana,
Tenho que descobrir qual é o solvente da cola que você usou. Você lembra qual é a marca? Me diga, eu pesquiso e lhe respondo.
Beijos
Robson
Mar 13th, 2008 at 11:13 pm
Boa Robson, já havia me esquecido destas dicas lá na Unip.
Bj
Josele
Mar 13th, 2008 at 12:25 pm
Alguem sabe como tirar cola quente de roupa.
Obrigada
Adriana
Feb 29th, 2008 at 12:54 pm
[...] Leia também Como tirar manchas das roupas - Parte 1 e Como tirar mancha de roupas - Parte 3. [...]
Feb 29th, 2008 at 12:53 pm
[...] Leia também Como tirar manchas das roupas - Parte 1 e Como tirar mancha de roupas - Parte 3. [...]