Quantos eleitores tem cada estado?

Com as Eleições de 2022 a todo vapor, o Fashion Bubbles conta para você quantos eleitores tem em cada estado brasileiro. Continue a leitura para…

Compartilhe

Com as Eleições de 2022 a todo vapor, o Fashion Bubbles conta para você quantos eleitores tem em cada estado brasileiro. Continue a leitura para saber mais!

No dia 30 de outubro, segundo turno das Eleições de 2022, por volta de 156.454.011, de acordo com os dados Tribunal Superior Eleitoral (TSE), eleitoras e eleitores poderão comparecer às urnas para escolher o presidente da República, disputa entre Lula e Jair Bolsonaro. Em alguns estados também acontecerá a decisão do segundo turno pelo título de governador.

mapa do brasil
Descubra quantos eleitores tem em cada estado e dados sobre os grupos que votam nas eleições de 2022. Créditos da imagem: Wikimedia Commons/Reprodução

Também de acordo com os dados do TSE, o eleitorado está dividido da seguinte forma:

  • Sudeste: 42,64%
  • Nordeste: 27,11%
  • Sul: 14,42%
  • Norte: 8,03%
  • Centro Oeste: 7,38%

Quantos eleitores tem em cada estado?

De acordo com os dados do TSE, o eleitoral brasileiro está distribuído em 5570 cidades do país, incluindo também Brasília e Fernando de Noronha.

Além disso, outras 181 cidades no exterior com eleitores brasileiros também participam. Já para o primeiro e segundo turnos, a votação ocorrerá em 496.512 seções eleitorais distribuídas em 2.637 zonas eleitorais. Confira o total de eleitores por estado:

EstadoQuantidade de VotosPorcentagem
Acre (AC)588.4330,38%
Alagoas (AL)2.325.6561,50%
Amapá (AP)550.6870,36%
Amazonas (AM)2.647.7481,71%
Bahia (BA)11.291.5287,30%
Ceará (CE)6.820.6734,41%
Distrito Federal (DF)2.203.0451,42%
Espírito Santo (ES)2.921.5061,89%
Goiás (GO)4.870.3543,15%
Maranhão (MA)5.042.9993,26%
Mato Grosso (MT)2.469.4141,60%
Mato Grosso do Sul (MS)1.996.5101,29%
Minas Gerais (MG)16.290.87010,53%
Pará (PA)6.082.3123,93%
Paraíba (PB)3.091.6842,00%
Paraná (PR)8.475.635,48%
Pernambuco (PE)7.018.0984,54%
Piauí (PI)2.573.8101,66%
Rio de Janeiro (RJ)12.827.2968,29%
Rio Grande do Norte (RN)2.554.7271,65%
Rio Grande do Sul (RS)8.593.4695,56%
Rondônia (RO)1.230.9870,80%
Roraima (RR)366.2400,24%
Santa Catarina (SC)5.489.6583,55%
São Paulo (SP)34.667.79322,42%
Sergipe (SE)1.671.8011,08%
Tocantins (TO)1.094.0030,71%

As mulheres são as que mais votam!

O Cadastro Eleitoral de 2022 mostra que, novamente, a maior parte do eleitorado brasileiro é composta por mulheres. Segundo as estatísticas, existem 82.373.164 de mulheres eleitoras, o equivalente a 52,65% do total de eleitores no Brasil.

Do outro lados, estão os homens com 74.044.065 eleitores do sexo masculino, o equivalente a 47,33%. Existe também um valor sem mais informações, correspondendo a 36.782 votantes, um total de 0,02%.

E como ficam as pessoas que votam com nome social?

Agora, pela terceira eleição consecutiva no país, a Justiça Eleitoral passou a garantir que pessoas transgênero, transexuais e travestis votem com o nome social, aquele pelo qual o eleitor ou eleitora prefere ser designado, impresso diretamente no título de eleitor e também no caderno de votação.

Neste ano, mais de 37.646 eleitores farão uso do nome social, tanto no primeiro como no segundo turno das Eleições de 2022, totalizando 0,02% do eleitorado apto a votar.

Em 2018 esse número foi somente de 7.945 pessoas, um aumento total de mais de 29 mil pessoas que optaram pelo uso do nome social ao se registrarem, ou atualizarem seus dados pessoais na Justiça Eleitoral.

Por sua vez, na divisão por gênero, eles estão distribuído entre 20.129 eleitoras e 17.517 eleitores que utilizarão o nome social no primeiro e no segundo turno das Eleições de 2022.

urna de votação quantos eleitores tem em cada estado
No segundo turno das Eleições de 2022, mais de 156.454.011 eleitoras e eleitores poderão comparecer às urnas para escolher o presidente da República. Créditos: Agência Brasil/Tânia Rêgo

Análise geográfica da distribuição de eleitores 

O maior colégio eleitoral brasileiro ainda é o estado de São Paulo. Ao todo, o estado do sudeste conta com 22,16% da porcentagem total de todos os brasileiros aptos a votar.

Segundo essa estimativa, é como se um a cada cinco votantes brasileiros reside em São Paulo. Em seguida, vem os estados de Minas Gerais, com 10,41%, e Rio de Janeiro, com 8,2%. Ao todo, o Sudeste concentra 42,64% de todo o eleitorado brasileiro.

Já os estados com menos eleitores estão todos concentrados na região Norte do Brasil, que correspondem somente a 8,03% do eleitorado nacional. Sua distribuição acontece da seguinte maneira: Roraima com 0,23% dos eleitores, Amapá com 0,35% e, por fim, Acre com 0,38%, correspondendo às unidades da Federação com o menor número de eleitores, respectivamente.

Ainda com relação às regiões mais populares do país, o Nordeste vem logo após o Sudeste, com um total de 27,11% do eleitorado. Na sequência aparecem o Sul do país com 14,42%, o Norte com 8,03% e o Centro-Oeste com 7,38%.

Entre todos os municípios brasileiros, a cidade de São Paulo também aparece na frente com o maior número de eleitoras e eleitores aptos a votar. Ao todo, a capital paulista conta com 9.314.259 de pessoas que devem registrar o voto. Em seguida aparecem Rio de Janeiro com 5.002.621 eleitores, Brasília com 2.203.045, Belo Horizonte com 2.006.854 e Salvador com 1.983.198.

Em contrapartida, os menores colégios eleitorais do país são os municípios de Borá, em São Paulo, com 1.040 votantes registrados; Araguainha, no Mato Grosso, com 1.042 votantes; Serra da Saudade, em Minas Gerais, com 1.107 votantes; Engenho Velho, no Rio Grande do Sul, com 1.213 votantes; e Anhanguera, em Goiás, com  1.234 votantes.

Eleitores sem voto obrigatório

Embora no Brasil o voto seja obrigatório, existe uma parcela de eleitores que não contam com essa obrigatoriedade, conhecido como os eleitores de voto facultativo. Os grupos que pertencem a eles são  jovens de 16 e 17 anos, pessoas acima dos 70 anos e para os analfabetos. 

eleitores votando no primeiro turno das eleições de 2022
Eleitores votam no 1º turno em seção eleitoral no Colégio Maria Raythe, na Tijuca, zona norte da cidade. Foto: Fernando Frazão/Agência Brasil

Nas eleições de 2022, cerca de  2.116.781 de jovens anos poderão votar. Em 2018, essa mesma faixa etária alcançou o total de 1.400.617 votantes. Esse número também corresponde aos eleitores com 16 e 17 anos, que terão essa mesma idade no dia 2 de outubro, data do primeiro turno do pleito. 

Em relação às Eleições de 2018, houve um crescimento de mais de 50% (51,13%) nessa faixa etária do eleitorado. Isso pode ser creditado às ações promovidas pela Justiça Eleitoral, que promoveu a Semana do Jovem Eleitor. Somente nos quatro primeiros meses de 2022, o Brasil ganhou mais de dois milhões de novos eleitores jovens, na faixa dos 16 e 17 anos.

Já o eleitorado acima de 70 anos de idade também teve um aumento significativo: essa porcentagem foi de 23,82%, totalizando 14.893.281 de idosos em 2022. O número anterior, das eleições de 2018, foi de 14.893.281. Ao todo, esses votantes representam 9,52% de todo o eleitorado apto a votar no primeiro turno, que aconteceu no dia 2 de outubro.

Escolaridade dos eleitores brasileiros

Em termos de grau de instrução e escolaridade, os dados do Cadastro Eleitoral disponibilizados pelo TSE mostram uma mudança em relação às Eleições de 2018: a maior parcela do eleitorado brasileira está concentrada entre aqueles que declararam possuir o ensino médio completo. 

De acordo com esses dados, 41.161.552 votantes possuem o ensino médio completo, o equivalente a 26,31% do total de eleitores. Nas eleições anteriores, em 2014 e em 2018, a principal faixa do eleitorado foi composta por pessoas com o ensino fundamental incompleto.

Neste ano, os brasileiros que afirmaram não ter o ensino fundamental completo são apenas de 35.930.401, o equivalente a 22,97% de todo o eleitorado. Enquanto isso, outros 26.049.309 de eleitores afirmaram ter o ensino médio incompleto, o equivalente a 16,65%; e outros 17.127.128 declararam ter o ensino superior completo, o equivalente a 10,95%.

Agora que você descobriu quantos eleitores tem cada estado, o Fashion Bubbles montou um especial para te deixar antenado nas notícias sobre o governo nacional e internacional. Fique por dentro de tudo sobre o período eleitoral aqui!

Compartilhe

Notícias em Alta

Últimas Notícias