Ovos de Páscoa – O que vale mais a pena em 2021, comprar ou fazer?

Análise com base nos preços atuais dos Ovos de Páscoa mais encontrados no país e dos produtos para produção em casa.

- Continue depois da Publicidade -

Anteriormente, celebramos a ressurreição de Jesus um mês após a OMS (Organização Mundial da Saúde) classificar o vírus da Covid-19 uma pandemia. Apesar de, na época, não acreditarmos na seguinte possibilidade, agora, nos encontramos em uma situação muito mais crítica em relação à doença, novamente, próximo a data festiva.

Embora tenha gerado um impacto negativo para as empresas em relação às venda de produtos de Páscoa do ano passado, para este ano, as organizações visam estar mais preparadas em suas estratégias. Com isso, além dos problemas associados à pandemia, possivelmente o valor desses alimentos possa estar ainda mais alto.

Desta forma, a população brasileira busca por uma opção custo/benefício para celebrar feliz o dia de Páscoa, ou apenas para degustar um bom chocolate independentemente da religião. Dessa forma, comparamos valores de Ovos de Páscoa das empresas mais conhecidas no Brasil, com a produção de semelhantes em casa, visando analisar quais das duas opções valha mais para o consumidor.

 

 

  • Enquanto isso, aproveite e acompanhe tudo sobre os Famosos e o que está rolando no BBB 21 direto no feed do seu smartphone, siga o Fashion Bubbles no Google News. Para seguir É só clicar aqui, depois na estrelinha 🌟 !

 

 

Ovos de Páscoa – Valor de algumas marcas

 

 

- Continue depois da Publicidade -

Marcas de Ovos de Páscoa.
Ovos de Páscoa – Fonte: Reprodução

 

 

Nos super mercados, suportes lotados de várias opções de Ovos de Páscoa, no fundo de cada produto, o valor a pagar para tê-lo. Consumidores se assustam com tais números, visto que a pandemia gerou a maior taxa de desemprego dos últimos 30 anos. Portanto, abaixo, vamos conferir o preço de alguns Ovos das marcas mais conhecidas no país.

 

- Continue depois da Publicidade -

  • Gran Ferrero Rocher – 365g – R$129,90
  • Kopenhagen Repleto trufado – 270g – R$124,90
  • M&M’S trufado – 400g – R$64,90
  • Delicce Peppa Pig – 90g – R$39,99
  • Ovo de Páscoa Kit Kat White – 227g – R$37,99
  • Ouro Branco – 359g – R$38,90
  • Serenata De Amor Garoto – 196g – R$24,99
  • Nestlé Classic – 185g – R$24,99
  • Bendito Cacao 70% Cacau Show – 360g – R$59,90
  • Mil Folhas Cacau Show – 400g – R$69,90

 

 

Custo para fazer Ovos de Páscoa em casa

 

 

Para produzir Ovos de Páscoa em casa são necessários alguns utensílios especiais de cozinha, além de, é claro, chocolate. Por isso, seguem os valores de alguns produtos básicos abaixo.

 

 

- Continue depois da Publicidade -

  • Depois veja também: Crochê de Páscoa – Passo a passo e inspirações criativas para decorar ou presentear. Além de  Coelhinhos artesanais para vender ou presentear na Páscoa: com receitas, moldes e passo a passo! E o super artigo   Especial Cestas de Páscoa – 78 ideias para surpreender em seu presente. Dicas de como montar sua cesta.

 

 

Valor barra de chocolate disponível no mercado

 

 

 

 

Opção de Barra de chocolate para fazer Ovo de Páscoa.
Barras de Chocolate – Fonte: Reprodução

 

 

  • Enquanto isso, leia: Chocolate – o amado e inimigo na Páscoa.

 

 

Valor forma de silicone

 

 

 

 

Forma para Ovo de Páscoa
Forma para Ovo de Páscoa – Fonte: Instagram

 

 

Você também pode gostar!

- Continue depois da Publicidade -

  • Enquanto isso, leia: Crochê de Páscoa – Passo a passo e inspirações criativas para decorar ou presentear.

 

 

Sacos de embrulho

 

 

 

 

Embrulho de Ovos de Chocolate.
Embrulho – Fonte: Reprodução

 

 

  • Enquanto isso, leia: Almoço de Páscoa – Dicas e inspirações para arrasar na mesa posta.

 

 

Comparações

 

 

Além das opções de materiais listados a cima, papel manteiga, papel alumínio, espátulas, luvas, assadeiras e facas também poderão ser utilizadas para a produção dos Ovos de Páscoa. Esses produtos, assim como gastos com gás e energia não serão adicionados nos cálculos abaixo. Em vista do cenário atual, confira na tabela algumas meras comparações:

 

 

Caseiro/Produtos Valor Final Rendimento Produto Comparado Comparação
Nestlé/Ao leite – R$40,24 – 1kg + Forma acetato simples para Ovo de 250g – R$8,69 + 4 embalagens – Média R$1,00 a R$3,00. Gastos: R$60,93 (Fora custos adicionais citados acima) 4 Ovos de Páscoa de 250g. Forma e embalagens podem ser reutilizadas. Ovo Nestlé Classic – 185g – R$24,99 1kg de Ovo Nestlé Classic = R$ 134,94
1kg de Ovo caseiro finalizado = R$ 60,93
Garoto/Meio amargo – R$50,59 – 1kg + Forma acetato simples para Ovo de 500g – R$7,90 + 2 embalagens – Média R$1,00 a R$3,00. Gastos: R$64,49 (Fora custos adicionais citados acima) 2 Ovos de Páscoa de 500g. Forma e embalagens podem ser reutilizadas. Ovo Bendito Cacao 70% Cacau Show – 360g – R$59,90 1kg de Ovo Bendito Cacao = R$166,52
1kg de Ovo caseiro finalizado = R$64,49
Nestlé/Meio amargo – R$44,84 – 1kg + Forma acetato simples para Ovo de 500g – R$7,90 + 2 embalagens – Média R$1,00 a R$3,00. Gastos: R$46,00 (Fora custos adicionais citados acima) 2 ovos de Páscoa de 500g. Forma e embalagens podem ser reutilizadas. Ovo Bendito Cacao 70% Cacau Show – 360g – R$59,90 1kg de Ovo Bendito Cacao = R$166,52
1kg de Ovo caseiro finalizado = R$58,74
Hershey’s/Branco – R$24,19 – 1,01kg + Forma acetato simples para Ovo de 500g – R$7,90 + 2 embalagens – Média R$1,00 a R$3,00. Gastos: R$38,09 (Fora custos adicionais citados acima) 2 ovos de Páscoa de 500g. Forma e embalagens podem ser reutilizadas. Ovo Ouro Branco – 359g – R$38,90 1kg de Ovo Ouro Branco – R$108,53
1kg de Ovo caseiro finalizado = R$38,09

 

 

Quanto custaria 1 kg dos Ovos de Páscoa mais comuns encontrados?

 

 

Tiramissu - Harald.
Ovo Tiramissu – Fonte: Harald

 

 

 

 

A seguir, veja quanto custaria 1 kg de Ovo de Páscoa das marcas mais comuns no Brasil, se vendidas nessa quantidade.

  • Repleto trufado = R$463,38 – 1 kg
  • Ferrero Rocher = R$354,62 – 1 kg
  • Delicce Peppa Pig = R$444,68 – 1 kg
  • Kit Kat White = R$ 167,15 – 1 kg
  • M&M’S trufado = R$162,25 – 1 kg
  • Serenata De Amor Garoto = R$127,44 – 1 kg

 

 

Conclusão

 

 

Por fim, mesmo que não esteja incluso gastos com gás e energia, ou até mesmo produtos que sejam facilmente encontrados em casa, podemos ver que o Ovo de Páscoa caseiro pode substituir com vantagens o de marca vendido em lojas e supermercados.

Por outro lado, são poucas as opções de barra de chocolate de 1 kg para a produção desses alimentos. Assim sendo, analise os dados com cautela e veja se valerá a pena trocar o sabor tradicional de uma marca, para produzir o próprio Ovo de Páscoa em casa.

Como não há dados conclusivos pela Web, pesquise também o valor dos produtos de Páscoa produzidos por outras pessoas em sua cidade. Você pode se surpreender com a qualidade, variedade de sabores e o custo/benefício desses empreendedores.

 

 

Garotinha comendo chocolate.
Fonte: Pinterest

 

- Continue depois da Publicidade -

você pode gostar também

“Nós usamos cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar sua experiência. Ao utilizar nossos serviços, você concorda.” Tudo bem Mais detalhes